Умеем ли мы разумно радоваться жизни?

  Часто мы шутим, что наша жизнь состоит и белых и черных полос, подразумевая под белой полосой удачный и радостный период своей жизни, а под черной, - период депрессии и связанных с ней полосой неудач.
  А нужно ли вообще радоваться и как часто, главное чему?
  Творец дал нам разум, а для его развития, поддержания и поощрения замечательный инструмент в виде периодического состояния радости в процессе жизни.
  Ни для кого не секрет, что уныние или отсутствие в жизни радости приводит человека к различным расстройствам его систем и механизмов, и даже необратимым процессам в них.
  Постоянная радость также, скорее всего, вредна человеку, ибо в этом случае она перестает быть поощрением и теряет смысл определенный ей Творцом.
  И, наконец, то чему и как мы радуемся, закрепляется соответствующими привычками, определяет наш характер и, в конечном счете, - судьбу.
  Радость условно можно разделить на творческую или духовную и "животную" (связанную с получением различных удовольствий от приема пищи, секса и т.д.) или материальную.
  К сожалению, для многих людей пока в жизни преобладает "животная" радость. Конечно же, она нужна, как средство оздоровления организма или его физического тела. Но без радости творчества человек деградирует, постепенно возвращаясь к своим животным предкам.
  Особо следует рассмотреть пока главные стимулы, существующие в жизни человека и связанную с ними радость: деньги, секс, азартные игры, чревоугодие и различные зависимости от никотина, наркотиков, алкоголя и т.п.
Наверное, не стоит завидовать тем олигархам, для которых сами деньги являются источником радости. Ведь и они, как и все мы смертны, а деньги с собой в могилу не возьмешь. Имеет смысл лишь творческий процесс управления денежными массами с целью организации той или иной разумной деятельности.
То, что секс для многих людей отделен от деторождения и является самостоятельным средством получения удовольствия, а также связанных с ним радостей, видимо еще долго будет реалиями нашей жизни. Но и такая зависимость для человека, скорее всего, вредна, ибо отвлекает его от творческих радостей созидания.
Вред от азартных игр, чревоугодия и различных зависимостей от никотина, наркотиков, алкоголя и т.п. очевиден и не требует аргументации для любого разумного человека.
  Практически доказана необходимость и полезность радости от бескорыстной любви, творчества, доброго общения. Особо полезна радость, связанная с получением и отдачей добрых мыслей и поступков.
  В этом и заключается разумное умение радоваться нашей жизни!

Валерий С.
26.10.03.

Hosted by uCoz